Что такое наркомания?



Многие люди считают, что проблема наркомании лежит в основе слабого характера, либо слабой воли, либо от безделья самого употребляющего. Данная проблема намного шире, чем представляется сначала. Зависимость данного характера приравнивается к категории болезни, лечение которой необходимо в комплексе. Определённое влияние на сферы жизни зависимого может гарантировать длительную ремиссию.

На какие сферы важно обратить внимание?

Биологическая сфера



На протяжении употребления наркоман вводит в свой организм яд, который разрушает органы, головной мозг, а также в корень перестраивает всю систему работы головного мозга, который постоянно требует от организма получения веществ.

На первых этапах лечение необходимо осуществить комплексное очищение организма от яда.  Для этого и нужна наркологическая клиника. Основной задачей является снятие ломки и очистка нейронов от влияния наркотиков. После чего можно думать об остальном здоровье. Бесполезно лечить ведущего активное употребление наркотиков человека от заболеваний печени, сосудов, разрушений зубов и прочего — это лечение бесполезно, а зачастую наносящее еще больший вред, поскольку употребление наркотиков во время приёма терапии против гепатита наносит еще больший вред печени. Так и с остальным здоровьем. Для того, чтобы дальнейшее лечение было эффективным, организму необходимо восстановить все свои функции и иммунную систему, а для этого требуется от полугода до года. 

Психическая сфера.



Самым тяжелым моментом в выздоровлении является изменение и проработка мышления и восприятия мира для зависимого человека. «Я» наркомана сталкивается с серьёзным несоответствием в реальном мире, в котором живёт сам наркозависимый. Работа с искажёнными установками является самой тяжело в эмоциональном плане. Изменение мироощущения и восприятия целостной картины мира является трудом. Система отрицания мешает услышать элементарные вещи, которые смог бы понять и ребенок. Возможно, вы обращали внимание на то, что все слова пролетают у зависимого «мимо ушей» — это и есть его защитный механизм, который защищает заболевание.

Социальная сфера



Наркоман – это человек, который не переносит и не терпит рамок, социальных норм. Одной из основных задач в лечении наркомана является восстановление ролей по модели социальной лестницы, которую используют в центре. В мышлении наркозависимого формируется враждебная установка к окружающим, в силу социальной неприемлемости употребления наркотиков. В данных случаях работу проводят дипломированные психологи, которые круглосуточно проводят мониторинг состояния. Социальное лечение наркомании считается завершенным только после полного и качественного прохождения этой лестницы. Также важным этапом является возобновление коммуникации с родственниками и создание в семье атмосферы взаимопомощи и поддержки.

Социальное лечение делится на два этапа. Следующим этапом является социальная адаптации, в которой, совместно с психологом, зависимый вне стен центра приобретает навыки выстраивания новых форм общения и взаимодействия с окружающим миром.

Духовная сфера.



Духовная сфера человека разрушается и стирает все рамки в мышлении наркомана. Принципы, которые связаны с родственниками, отношение к обществу в целом, отношение к окружающим людям сводится к потребительским. Духовное лечение наркомании начинается с простейшего изучения чувств человека. Зависимый заново учится познавать такие чувства, как любовь, тепло, искренность.

Взращивание духовных принципов является одним из самых важных моментов в лечении наркомании, ведь пока зависимый не сможет полюбить себя и окружающих, он не начнёт расти духовно.
26/01/2018