Многие задаются вопросом о процессе и методах лечения алкоголизма. Следует заметить, что самостоятельно вылечить болезнь не представляется возможным, так как в случае алкоголиков необходим постоянный присмотр и коррекция со стороны специалистов. Меры, которые часто оказывают своими силами рано или поздно приводят к срыву, так как у больного нет инструментов для проработки стресса.

Как и в чём заключаются принципы лечения зависимости?

На личность, мышление, восприятие оказывают комплексное влияние, которое будет продуктивно только при соблюдении следующих этапов.

Медикаментозное лечение на первых этапах. При обращении к специалистам с проблемой данного характера подбирают необходимое медицинское учреждение для очищения организма от ядов и химикатов, полученных в результате употребления алкоголя. Выбор учреждения зависит от многих факторов, таких как социальное положение пациента, первичная внутриличностная мотивация на лечение, общее состояние здоровья, степень поражённости органов и процессов психики. Лечение алкоголизма в клинике нацелено на комплексное очищение организма, снятие психологической ломки, восстановление активности и нормализацию работы органов.

Мотивация на лечение. В процессе детоксикации организма существует возможность выстраивать конструктивное общение для взращивания осознания о необходимости лечения. Есть несколько вариантов последующего лечения, которые может определить врач-нарколог. Если человек обращается впервые или он сохранил критику и возможность долго находиться в ремиссии, то вполне возможно ему понадобится завершающая процедура такая как кодирование. Если же периоды ремиссии сократились, то ему необходим реабилитационный процесс.

Это наиболее дешёвый и действенный метод на ранней стадии алкоголизма. Врач-нарколог вводит в организм препарат, блокирующий рецепторы при поступлении в организм алкоголя. Лечение алкоголизма кодированием возможно лишь при высокой критике самого пациента и его согласии, в случае, если кодирование вынужденное, оно малоэффективно. Возможно рассмотреть возможность мотивационного процесса, при котором у человека с помощью психологов формируется желание прекратить употреблять алкоголь, и восстанавливается критика. В таком случае весь процесс лечения необходимо проводить дополнительную работу и общими усилиями приводить пациента к решению закодироваться.

Лечение алкоголизма в реабилитации. Самым действенным способом лечения является прохождение полного реабилитационного курса, где человек постепенно, с помощью специалистов восстанавливает все сферы жизни. Процессы разрушения затрагивают биологическую, психическую, социальную и духовную сферу. Восстановление всех сфер с учётом комплексного лечения является залогом успешного лечения проблемы. Лишь применяя мировые методики и комплексные программы, включающие в себя все эффективные наработки в сфере лечения алкоголизма, возможно полное прекращение употребления. После прохождение качественной сертифицированной программы 95% людей возвращаются к полноценной и счастливой жизни. Самое главное это правильно подобрать программу реабилитации и не попасть на уловки мошенников и религиозных организаций.

Как подобрать программу лечения? В качественную программу входит комплексное питание, наличие дипломированных специалистов, психологов.  Программа должна иметь сертификат соответствия, а организация, оказывающая услуги должна быть полностью прозрачной. Наличие религиозного уклона или каждодневная трудотерапия — это признак забить тревогу, помните реабилитация не насаждает религию и не ставит целью заработать денег на труде несчастных. Помните само слово реабилитация означает-сочетание общественных, государственных, социальных, духовных и медицинских мероприятий нацеленных на максимальное восстановление нарушенных или утраченных функций организма и психологических навыков.

 
26/01/2018